Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

Кокинская средняя общеобразовательная школа

Выгоничского района Брянской области

Российская Нива № 13/6228/27.03.2020 Хранилище Кокинской истории

10 мая 2020

Краеведческий музей Кокинской средней школы был создан в 2004 году по инициативе бывшего тогда ее директора Ивана Ивановича Потворова.

Первой заведующей музеем стала бывший библиотекарь школы Мария Силакова, а после долгие годы его возглавляла учитель и краевед Тамара Локтина. Осовремененный вид хранилищу истории придал бывший его заведующий Артем Потворов.

В 2007 году музей прошел паспортизацию и получил официальный статус «Школьного музея».

Сегодня он является одной из форм дополнительного образования. Участвуя в сборе экспонатов, формировании разделов и стендов, ученики обретают практические навыки поисковой и исследовательской работы, а также изучают и популяризируют историю родного края.

Школьный музей представляет экспозиции, начиная с артефактов каменного века и заканчивая историческими разделами современной эпохи.

Огромный пласт исследовательской, поисковой, музейной работы представлен разделом об истории Великой Отечественной войны.

Посетителям музея юные экскурсоводы, восьмиклассник Дмитрий Дьяченко и пятиклассница Екатерина Нашиван, увлеченно и подробно рассказывают о боевой истории Кокинского поселения, всего Выгоничского района и его славных воинах.

Своим гостям они показывают документальные материалы, фотографии, знакомят с письмами, воспоминаниями, фрагментами наградных листов. Особая гордость и реликвия музея – собранные учениками материалы об учителях Кокинской школы, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

По инициативе совета музея и при активнейшем организаторском участии Тамары Ивановны Локтиной еще в 2013 году были разработаны экскурсионные маршруты — маршруты Памяти. Они включают населенные пункты Выгоничского района, где летом-осенью 1941 года проходила линия обороны наших войск, прикрывающая дальние подступы к столице, городу Москве, а также, где были сформированы и действовали первые партизанские отряды.

Вслушиваясь в живые рассказы юных музееведов, невольно представляешь себя участником их повествования. Например, захватывающая история о том, как местный житель Юрин Владимир Леонтьевич в составе танковой бригады Брянского фронта, громя врага и разгоняя фашистов на своем пути, с боем ворвался на танке Т-34 в родное Кокино. Родных дома он не застал, но зато с тех пор все в Кокино помнят, что освобождение селу принес их земляк, простой парень Владимир Юрин.

Музей Кокинской школы давно вышел за рамки любительско-кружковской работы. Его экспозиции и экспонаты, использующиеся при подготовке докладов и рефератов, в проектной деятельности учеников, в проведении уроков истории и обществознания, уже не вмещаются в одной комнате. По словам теперешней заведующей Тамары Филиной и ее помощников, пришло время расширяться, открывать новые залы, где будут в полном объеме реализованы все проекты и перспективные планы.

Владимир КИСЕЛЁВ

https://rosniva.ru/culture/2020/03/25/hranilishhe-kokinskoj-istorii/