Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

Кокинская средняя общеобразовательная школа

Выгоничского района Брянской области

Российская Нива № 17/6232/10.04.2020 Высота человеческого духа

25 мая 2020

На яблонях есть цветы, есть пустоцветы. Эту фразу я частенько слышу от своей бабушки, умудренной жизненными испытаниями женщины-труженицы. Усвоил размышления о том, что цветы сильные, крепкие и стойкие превращаются в цветки, из которых формируется плод; пустоцветы хрупкие, тонкие, ненадежные не рождают ничего.   Пожалуй, это утверждение помогает мне воспитывать силу воли, формировать характер, приводит к победам в учебе и спорте. Смысл высказывания, конечно, глубокий. Он кроется в том, что природа дает  нам подсказку: работай над собой усердно - обретешь  высоту человеческого духа, проявишь малодушие – станешь подвластен ветерку и превратишься в прах.
      Жизнь, к сожалению, так устроена, что каждому поколению приходится пережить ее радостные и трагические страницы. Наслышан  я о героическом подвиге воинов-десантников 6 –й парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской дивизии. Думаю, одной из трагических страниц современных войн является гибель десантников 6-й роты. Не так давно внимание общественности было обращено  круглой  дате – двадцатилетию со дня трагических событий. 

Я перечитал   художественные и документальные произведения о  героях – десантниках, среди которых были мои земляки – брянцы: гвардии лейтенант Олег Викторович Ермаков – Герой Российской Федерации, гвардии младший сержант Василев Сергей Владимирович – Герой России, гвардии ефрейтор Гердт Александр Александрович – Герой России, гвардии рядовой Рассказа Алексей Васильевич – Герой России, гвардии рядовой контрактной службы Трубенок Александр Леонидович.
      Страницы литературного дневника Александра Латаева «Шаг в бессмертие» дают подробную хронику событий. Издательский замысел – рассказать о войне честно и объективно - насколько это возможно. В своем произведении А. Латаев  говорит о мужестве десантников, об их стойкости и героизме. Картины зверства бандитов вызывают отвращение.  По-моему, самыми проникновенными являются  строки: «В критический момент подполковник Марк Евтюхин и артиллерийский корректировщик капитан Виктор Романов вызвали огонь родной артиллерии:  «На себя!».  Утро было ясным, когда гибли последние десантники роты. Над полем боя барражировал вертолет…». В героях произведения, двадцатилетних воинах, импонирует  понимание личной ответственности за судьбу своей страны, стремление к самопожертвованию, проявленное  мужество солдат и офицеров.   Среди произведений искусства, способных взволновать, вызвать переживания и размышления  о героях сняты художественные фильмы  «Прорыв», «Русская жертва», «Честь имею», написаны книги, бардами сочинено много песен, увековечивается память  в монументах.

Мне вспоминается встреча обучающихся нашей Кокинской школы с выпускником 1967 года, заслуженным военным специалистом РФ, доктором военных наук, боевым генералом-орденоносцем и отважным воином В.И. Молтенским. По прибытии  на территорию школьного двора генерал прежде всего подошел к фасаду здания школы, где «расположились»  мемориальные доски, установленные  выпускникам школы И.И. Марченкову и А.А. Нарскину, погибшим во второй чеченской войне. Почтил память, поклонился. Очевидцам события была заметна чуть дрогнувшая скула на лице генерала, выдающая непролитую слезу. А затем состоялась встреча гостя со старшеклассниками. В своей по-военному четкой,  правильной и лаконичной речи он говорил о том, что волнует нас, молодых людей, стоящих на пороге самостоятельной взрослой жизни, о необходимости сделать верный осознанный выбор в профессии и стать счастливым человеком на земле.  Шел разговор о важности духовного единства народа и объединяющих моральных ценностях и, конечно, о готовности – осмысленной готовности  молодых людей к службе в Армии. Доверительная беседа превратилась в диалог. Среди заданных В.И. Молтенскому вопросов был и вопрос о причинах гибели псковских десантников. Если не ошибаюсь, в ответе прозвучала информация  о  значительно превосходящим по численности отрядом чеченских и арабских боевиков, руководимых Хаттабом.  Нетрудно было заметить  в речи убеленного сединой генерала горечь утраты и  волнение. Возможно, даже и недосказанность. Во всяком случае, мне тогда так показалось. История боя на высоте 776 вызывает сложные чувства. Это война…

Мне близка тема воинского долга, самопожертвования, безмерного горя, утраты.  Прадедушка Севостьянов Федор Петрович в годы Великой Отечественной войны пропал без вести. Неизвестность легла тяжелым бременем на нашу семью. А еще я знаю то, что все мы несем генетический код ранения войной. Может быть, в этом коде кроется разгадка высоты человеческого духа русских людей, собранного из частиц, в каждой из которых имена дедов и прадедов.  
    Я давно занимаюсь видом спорта «дзюдо», участвую в соревнованиях российского уровня. Верю в то, что свою очередную громкую победу смогу посвятить памяти подвига гвардейцев 6-й роты ВДВ, наверняка, кто-то из ребят, как и я,  мечтал о буйном цветении яблоневого сада.


      Власенко Владислав, ученик 10 класса МБОУ – Кокинская СОШ

(участник регионального конкурса сочинений "Их подвиг останется в наших сердцах")