Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

Кокинская средняя общеобразовательная школа

Выгоничского района Брянской области

Российская Нива № 8/6223/28.02.2020 «И помнит мир спасенный…»

5 марта 2020

Вот уже несколько лет, как социальное проектирование стало неотъемлемой частью активной общественной жизни Кокинской школы. И это движение в нашей школе развивается, обретает новые формы.

В этом году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Сразу несколько проектов школы посвящены этому важному событию. И не потому, что это делают все, а потому, что эта тема нам очень близка.

Ученики двух классов – 6 «б» и 8 «б» — выбрали тему «И помнит мир спасенный», посвященную реконструкции расположенного рядом со школой обелиска.

Много лет стела погибшим солдатам в деревне Скрябино была нашим символом памяти о Великой Отечественной войне. Ни один митинг, ни одна школьная линейка не обходилась без возложения цветов к этому святому месту. Почетной обязанностью школьников была забота о памятнике, поддержание его и территории вокруг в образцовом состоянии. Поэтому мы первыми заметили аварийное состояние стелы, связались с военкоматом и администрацией, сообщили им о данной проблеме.

Кокинская сельская администрация в лице главы Е. Байдакова сразу отреагировала на наше обращение, и после более тщательного обследования было принято решение о демонтаже старого аварийного сооружения и создании на этом же месте нового памятника.

Это стало первым этапом нашего проекта, но на этом мы решили не останавливаться. Все работы, связанные с установкой новой стелы, Кокинское сельское поселение планирует завершить к 9 мая. И, так как дети не могут быть задействованы в строительстве, мы, школьники, решили заняться исследовательской работой. Мы поставили перед собой задачу изучить историю этой стелы и историю тех героев, чьи имена увековечены на ней.

К сожалению, прошло очень много времени, и информации о памятнике, а тем более о людях, совсем-совсем мало.

Мы нуждаемся в любых сведениях об истории создания памятника «Обелиск воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (д. Скрябино) и информации о жизни и подвиге тех, чьи имена увековечены на этом памятнике. Поэтому мы просим откликнуться тех, кто принимал в участие в разработке проекта и непосредственно строительстве в период 1960-1970 гг. Также очень важна любая информация обо всех, чьи имена запечатлены на скрябинском обелиске.

Контактные телефоны: 8-910-298-10-94, 8-900-363-75-16, эл. адрес alis32@mail.ru