Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

Кокинская средняя общеобразовательная школа

Выгоничского района Брянской области

Российская Нива № 41/6205/18.10.2019 / Шагаем в будущее вместе с РДШ

21 октября 2019

27 сентября в актовом зале Кокинской школы собрались около ста активных девчонок и мальчишек, а также их педагогов, на Втором ученическом отчетно-выборном форуме «Шагаем в будущее вместе с РДШ».

Главной целью форума являлось создание условий для вовлечения школьников в активную общественную деятельность, предоставляемой участием в общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение Школьников».

Задачей нашего форума было подвести итоги в работе за прошедший учебный год ОУС «Союз трех» и провести выборы лидера на предстоящие 2-3 года.

Ведущие мероприятия – Степан Терешонок и Дарина Митюгина – еще в приветственных словах выразили общий настрой участников форума: «У нашего поколения достаточно сил и энергии, знаний и доброй воли, чтобы достичь благородных целей и успехов в жизни».

Работа наших школьных детских объединений — «Союза трех», клуба вожатых «Совет друзей», спортивного клуба «Олимп», отрядов «Школа безопасности», «Юнармеец», юных музееведов, экологов, и конечно же, волонтеров «Горячие сердца» — во многом перекликается с единым планом действий Российского движения школьников. Кокинские школьники являются участниками многочисленных проектов, успешно с ними выступают на различных уровнях, активно выступают во всероссийских конкурсах, олимпиадах и достигают отличных результатов.

С отчетом о проделанной в рамках РДШ работе за прошедший учебный год выступила заместитель председателя органа ученического самоуправления «Союз трех» прошлого учебного года, ученица 9 класса Марина Юдина. Главным тезисом выступления стало то, что «….благодаря многолетнему опыту работы по социальному проектированию в нашей школе, который активно используется в направлении «Гражданская активность» в системе Российского движения школьников, мы добились успешного результата. Команда школы в составе пяти человек: Марины Юдиной, Евгения Нечаева, Валерии Кензир, Алексея Логинова, Матвея Попова вышла на новый уровень, на уровень России. Мы участвовали во Всероссийском конкурсе».

РДШ «Территория самоуправления». Результатом явилось то, что 23 мая стали известны 100 команд-победителей в РФ, среди которых на 30-ом месте оказалась команда «Совет друзей» МБОУ-Кокинская СОШ и стала единственной командой-победительницей в Брянской области.

В августе 2019 победители отправились в Всероссийский детский центр «Орленок» на очный призовой этап.

Докладчица М. Юдина констатировала, что «…в ВДЦ «Орленок» мы, несомненно, научились новому. Наработанным опытом в социальном проектировании мы готовы поделиться при работе над новыми проектами в новом учебном году в школе».

Также она перечислила некоторые успехи учащихся школы в спорте и творчестве, выделив это как личностное развитие наших ребят.

Важным организационным моментом школьного форума стали выборы лидера в ОУС «Союз трех» на предстоящие два-три учебных года. Кандидатами в лидеры «Союз трех» были определены шесть учащихся 8-9 классов, обладающих такими качествами, как ответственность, активность, инициативность, творческая одаренность, терпеливость, упорство, умение организовать какое-либо дело и повести за собой, успешность  в одном из направлений деятельности РДШ. Перечисленными качествами сполна обладали  Дмитрий Дьяченко, Илья Сазонов, Максим Каничев, Ольга Бычкова,  Валерия Кензир, Виолетта Шорбан. Но, по решению всех участников форума, почетное и ответственное звание лидера досталось Дмитрию Дьяченко.

Завершился форум призывом:

«Желаем вам успехов и новых свершений!

И помните: Вы – будущее страны!»

Т.Самойленко, зам.директора по ВР МБОУ-Кокинская СОШ

http://rosniva.ru/society/education/2019/10/18/shagaem-v-budushhee-vmeste-s-rdsh/