Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

Кокинская средняя общеобразовательная школа

Выгоничского района Брянской области

  • Главная
  • О нас пишут
  • Российская Нива № 39/6310/08.10.2021 Их мастерство — в творческом подходе к обучению

Российская Нива № 39/6310/08.10.2021 Их мастерство — в творческом подходе к обучению

15 сентября 2021

В связи с профессиональным праздником – Днём учителя, — в районной администрации чествовали большую группу работников образования.

Некоторые отдали делу обучения и воспитанию детей 30, 40 и более лет. Многие – продолжатели педагогических династий.

Одна из ярких представительниц, кто продолжил семейную традицию «сеять разумное вечное» — преподаватель истории и общественных дисциплин Выгоничской школы Светлана Станиславовна Щербакова. Талантливый педагог и воспитатель, активная общественница – депутат районного Совета прошлого созыва, член территориальной избирательной комиссии, — в образовании уже 27 лет. Дважды обладатель президентской премии, премии губернатора Брянской области, знака «Почетный работник общего образования РФ» — таковы успехи умелого педагога.

«Меня на выбор профессии благословила моя бабушка – учитель начальных классов», — поделилась Светлана Станиславовна.

Надо сказать, бабушка С. Щербаковой – учитель начальных классов Горбатикова Ирина Ивановна начинала свою педагогическую деятельность после окончания Суражского педучилища в Городецкой школе, с возобновлением её работы после освобождения Брянщины. Это был талантливый педагог, на долгие годы  оставившая о себе память в Городце. Потом продолжила преподавание в Выгоничской школе, откуда ушла на заслуженный отдых. Благословляя свою внучку на преподавательскую деятельность она сказала: «Я очень рада, что ты, Света, станешь продолжателем моего дела. Запомни – учить воспитывая – самое благородное дело. Главное  в нашем деле – любить детей и быть в постоянном творческом поиске. Верю, что у тебя все получится!»

Продолжила дело своих родителей и Галина Николаевна Щепетова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Выгоничской школы.

Среди награжденных была целая когорта преподавателей физкультуры: Валентина Шевцова (Выгоничи), Инна Фризен (Лопушь), без преувеличения можно сказать — мэтр педагогики – Иван Сипачёв (Уты), Николай Тананыкин (Хмелево), Любовь Белокаменцева (Красное), Петр Чокан (Кокино), Екатерина Никитина (Хутор-Бор) и тренер ДЮСШ «Юность» — Владимир Родин.

Их труд отмечен Управлением физической культуры и спорта Брянской области. Среди награжденных департаментом образования и науки Брянской области — учителя начальных классов Выгоничской школы Светлана Титарева и Наталья Дробышеская, учитель английского языка Людмила Кожемяко и учитель истории и общественных дисциплин Светлана Щербакова, Светлана Северина, учитель начальных классов Хмелевской школы. А ещё – воспитатель д/с «Аистёнок» — Елена Старовойтова. Её коллеги Ольга Горохова и Анна Серкова награждены грамотами главы администрации района, также как и Татьяна Падило, Елена Заварзина и Галина Шепетова – заместители директора Выгоничской школы, Галина Попова, учитель математики Хмелевской школы, Елена  Волкова воспитатель д/с «Солнышко» (с. Сосновка).

Грамотой отдела образования наградили Нину Щербакову, учителя английского языка Хмелевской школы.

Вообще, выгониское образование богато на преемственность, на «семейственность», – бок о бок работают родители и дети, сёстры и братья, мужья и жёны.

Примеры? Пожалуйста. Геннадий и Светлана Андреевы из Утов. Она – Заслуженный учитель Российской Федерации, он – кавалер медали «Патриот России». Анатолий и Анна Науменко – Сосновская школа. И по жизни, и по школе идут рядом уже 37 лет. Он – Почётный работник образования, она – обладатель Министерской грамоты.

Павел и Анна Круговых. Он – обладатель губернаторской грамоты, учитель Лопушской школы, (рядом с ним и его сестра – Ирина Ластовская, учитель начальных классов).

Она – Почётный работник образования, с «юных» педагогических лет – директор школы. Сначала Большекрупецкой, потом Орменской, теперь – Кокинской.

Руслан и Наталья Лукутины  — Почётные работники образования – директор и заместитель директора Лопушской школы.

Игорь и Анна Антюховы из Хмелевской школы. Он – преподаватель, она – директор. Оба обладатели грамот Министерства просвещения. А ещё рядом с ними работают и супруги Евгений и Елена Кобзовы. В Выгоничской – Сергей и Татьяна Падило. Педагогические семьи — Александра и Людмилы Кожемяко, Владимира и Татьяны Самойленко, Николая и Лилии Лутченко, Виктора и Светлана Бугаёвых…Елены и Ивана Потворовых, по стопам которых пошел и их сын Артём — директор брянской школы №59.

Коль последний пример связан с Кокинской школой, то она буквально кладезь «семейственности». Выпускники в прошлом, учителя начальных классов в настоящем – три (!) сестры Репниковых (в девичестве) – Алевтина Александровна, Елена Александровна и Лариса Александровна. Их общий педагогический стаж составляет 93 (!) года.