Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

Кокинская средняя общеобразовательная школа

Выгоничского района Брянской области

Российская Нива № 3/6274/29.01.2021 Хлебные крошки блокадного Ленинграда

3 февраля 2021

Приходилось ли Вам видеть, как человек собирает в ладонь хлебные крошки со стола?

Этот вопрос немного ввел меня и моих одноклассников в недоумение. Именно так мы начали проведение тематического занятия на прошлой неделе. Оно было посвящено блокадному Ленинграду. Мы узнали о стойкости, мужестве и героизме ленинградцев, находящихся в осажденном городе.

В школе есть богатый экспонатами краеведческий музей. Воспользовавшись знакомством с материалами исследовательской работы «След брянской девушки в блокадном Ленинграде» выпускника школы Павла Михайловича Петракова, мы смогли убедиться в достоверности многих фактов минувшей войны, смогли узнать о неимоверно тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей Ленинграда. Исследование выпускника подтверждается воспоминаниями Нины Федоровны Прозукиной-Кирейцевой. Это бывшая учительница русского языка и литературы Кокинской средней школы, к сожалению, теперь покойная.

Родилась Нина Федоровна на Брянщине. Великая Отечественная война застала студентку института имени А.И. Герцена в городе на Неве. 22 июня, в свой день рождения, из уличного репродуктора молодая девушка услышала о начале войны. Пришлось прервать обучение, мечты и планы. А в душе поселились надежда и вера в победу над врагом. Надежда, вера и стойкость помогли Н.Ф. Кирейцевой не только выжить в блокадном городе, но и внести свой достойный вклад в великую Победу. Работая в военном госпитале, Нина Федоровна помогала раненым вернуться в строй, делилась скудным пропитанием с опухающими от голода, согревала теплом своей души нуждающихся в сострадании. Хрупкая девушка, повидавшая столько смертей, не сломалась, а только окрепла.

Очень теплые, трепетные и родные слова прозвучали из уст нашего классного руководителя Т.Н. Филиной в адрес давно ушедшей из жизни участницы Великой Отечественной войны Н.Ф. Прозукиной-Кирейцевой. Оказывается, Нина Федоровна была классным руководителем нашей учительницы. А нам теперь так захотелось собрать в ладони хлебные крошки со стола…

Екатерина НАШИВАН, ученица 6 класса МБОУ – Кокинская СОШ