Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

Кокинская средняя общеобразовательная школа

Выгоничского района Брянской области

Российская Нива № 24/6295/25.06.2021 Каждому поколению — свои испытания

30 июня 2021

С приближением 80-летия начала Великой Отечественной войны, волнующей даты «Дня памяти и скорби» все отчетливее осознаешь и понимаешь очевидность утверждения русского писателя Л.Н. Толстого, что война «противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие».

Безусловно, гениальный писатель адресовал эту глубокую мысль и последующим поколениям с той целью, чтобы они смогли пронести через века обличение антигуманной сущности войны. Ведь война, какой бы она ни была, несет потерянность и отчаяние, боль и разрушение, горе и страдание, разорение и смерть.

Именно толстовская мысль кровопролитной и бедственной сущности войны в сочетании с величием подвига советского и российского солдата настойчивым рефреном звучала во время проведения торжественной линейки в нашем оздоровительном лагере «Солнышко». Собравшиеся вспоминали героев Великой Отечественной, павших на полях сражений; воинов, вернувшихся домой и восстанавливавших разрушенное государство, детей войны, ощутивших лишение прекрасной поры – детства, узников концентрационных лагерей. И конечно, было уделено внимание подвигам солдат современных войн: Афганской и чеченских.

В Кокинской школе частыми гостями бывают служащие Росгвардии. Они ежегодно приезжают почтить память выпускника школы Игоря Ивановича Марченкова, погибшего во второй чеченской войне, удостоенного двух орденов Мужества. Вот и сегодня майор полиции в отставке ветеран боевых действий бывший сотрудник Брянского отряда милиции особого назначения Олег Валентинович Бычков и полицейский-кинолог сотрудник ОМОН управления Росгвардии по Брянской области Сергей Викторович Корпусев рядом с нами и вместе с нами вспоминают, скорбят, чтут память, потому что война современная или далекая «участвует» в каждом из нас как исторический урок и моральный пример, как завет стойкости. После минуты молчания и возложения цветов к памятнику 232 погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны и мемориальным доскам, установленным на фасаде здания выпускникам школы И.И. Марченкову и А.А. Нарскину, погибшим во второй чеченской войне, ребятишек ожидал сюрприз. Ведь дети остаются детьми, сюрпризам всегда рады. С. В. Корпусев вместе со своим хвостатым воспитанником Сарой показали отдыхающим в лагере  приемы выполнения команд. Нужно отметить то, что полицейская собака чем-то обворожила кокинских школьников, так как они долгое время не могли отойти от обученного животного. Возможно, это они, будущие кинологи,  стражи порядка и защитники Родины проявляют столь яркий интерес, а спустя годы  придут в гости к последующим поколениям кокинских школьников. Ведь у каждого поколения свои задачи и испытания. Деды и прадеды достойно пронесли испытание войной, сегодняшние школьники проходят испытание памятью. И это испытание не менее сложное и важное.  Понять антигуманную сущность войны и передать  своим детям, внукам  и правнукам, чтобы избежать кровопролитий и установить торжество мира на планете. Наверное, об этом мечтал великий классик Л. Н. Толстой.

                 Т.Н. Филина, учитель МБОУ-Кокинская СОШ