Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

Кокинская средняя общеобразовательная школа

Выгоничского района Брянской области

Российская Нива № 20/6133/25.05.2018 / Он рвался в бой…

30 мая 2018

Недавно мы отметили 73-ю годовщину со Дня Победы Советского народа над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне. Много десятилетий прошло с той поры, как отгремели последние залпы самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества, но ни в одной семье нынешней России не забыли и не забудут о тех лихих годах,  о героях живых и погибших в боях против фашистского зла. С нами всегда будет память о соотечественниках: наших предках, родных и близких.

В августе 2016 года мне довелось познакомиться с моим двоюродным прадедом Титовым Николаем Кузьмичом. Ему было 90 лет, он проживал в городе Трубчевске. Титов Николай Кузьмич является участником и ветераном Великой Отечественной войны.

С июня 1941 года он в составе Бежицкого ремесленного училища был эвакуирован под бомбежками и обстрелами в город Новосибирск. Там он учился и работал на оборонном заводе. Ему очень хотелось пойти на фронт, как и многим другим его товарищам, чтобы сражаться с фашистами. В 1943 году ему исполнилось всего 17 лет, и тогда он подделал справку о рождении, где приписал себе один год, таким образом, став восемнадцатилетним и годным к военному призыву. С этим документом он пришёл в военный комиссариат и подал заявление с просьбой о добровольном призыве его на военную службу на фронт. Военный комиссар не поверил  возрасту парня, но доказать ничего не мог. Николай Титов был направлен в военную радиошколу для обучения специальности  радист-телеграфист.

В августе 1944 года, после завершения обучения в радиошколе, Титова Николая Кузьмича отправили на фронт. Он воевал в составе особого отдельного радиодивизиона Верховной Ставки командования Красной Армии в должности радиста-телеграфиста, командира радиоотделения в звании сержанта. Николай Кузьмич занимался радиопрослушиванием эфира, перехватом радиопереговоров фашистов, их союзников и  их агентов. Он принимал участие в освобождении Румынии, Болгарии, Венгрии, Австрии. У него много наград: медали за взятие Бухареста, Будапешта, Вены и других городов.

Когда я встречался с прадедушкой, ему уже было больше 90 лет. Но он прекрасно помнил все военные события, помнил азбуку Морзе, имена своих сослуживцев и командиров. Он служил в Красной Армии с 1943 по 1951 годы. После демобилизации вернулся в родной город Трубчевск, где принимал участие в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства. Он закончил экономический факультет Тимирязевской Академии.

К сожалению Титова Николая Кузьмича не стало 30 декабря 2017 года. Но прадед прожил славную военную и трудовую жизнь. Я горжусь им, всегда буду помнить о нем и с полным правом говорить: «Спасибо Деду за Победу!»

http://rosniva.ru/society/2018/05/25/on-rvalsya-v-boj/