Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

Кокинская средняя общеобразовательная школа

Выгоничского района Брянской области

Российская Нива № 18/6182/10.05.2019 / РАТНЫЙ ПУТЬ МОЕГО ПРАДЕДУШКИ

13 мая 2019

Хохлов Григорий Карпович родился в 1906 году в деревне Жигалки Погарского района Брянской области. Умер задолго до моего рождения, в 1983. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, и прадедушка ушел на фронт. Он был артиллеристом. Со своей пушкой и боевыми товарищами дошел до Ленинграда. Защищал блокадный город от вражеских бомбежек. 22.12.42 года награжден медалью «За оборону Ленинграда».

После прорыва блокады военная часть, где служил прадедушка, освобождала города союзных республик Литвы и Эстонии. Командир орудия батареи Хохлов Григорий Карпович при отражении атак танков и пехоты противника 4 января 1945 года прямой наводкой уничтожил 1 станковый пулемет и до 12 солдат противника. 6 января 1945 года награжден медалью «За отвагу».

За добросовестное выполнение воинских обязанностей мой прадедушка был поощрен краткосрочным отпуском домой, который оказался судьбоносным и спас ему жизнь. Когда он вернулся в свою часть, узнал, что многие однополчане погибли при выполнении боевого задания.

В бою по отражению атак противника на Земландском полуострове в районе западней Адлих повайен 19-20 февраля 1945 года под сильным артиллерийско-минометным и ружейно-пулеметным огнем противника орудие старшего сержанта Хохлова в течение двух суток отражало атаки противника. В момент боя мой прадед заменил выбывшего командира взвода и принял командование на себя. Он умело руководил взводом, проявляя необычайное мужество и отвагу. Был представлен 21.03.1945 года к ордену «Красной Звезды». А дальше – взятие Кенигсберга, за что также был награжден медалью.

Для прадедушки война закончилась на границе с Японией. Был шесть раз ранен, из них три ранения тяжелых. Награжден медалями «За Победу над Германией», «За победу над Японией».

Нелегким для него оказалось и послевоенное время. Нужно было привыкать к мирной жизни, восстанавливать разрушенное, растить детей. А он – инвалид. Жизнь Хохлова Григория Карповича для всех нас, его детей, внуков и правнуков – большая гордость. Мы будем всегда помнить о нем. Никогда не померкнет свет Победы, никогда Память не покинет наши сердца.

Карина Пашкова, ученица 7а класса МБОУ-Кокинская СОШ

http://rosniva.ru/society/2019/05/08/govoryat-pravnuki-pobeditelej-2/