Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

Кокинская средняя общеобразовательная школа

Выгоничского района Брянской области

Российская Нива № 16/6287/30.04.2021 Фильм, который учит нас чести

1 мая 2021

Не так давно во время проведения классного часа мы посмотрели короткометражный фильм «Честь имею».

В нем рассказывается о том, как мальчик Гриша по велению сердца поступил в кадетский корпус, где нашел друзей и прошел испытания. Сюжет фильма интересный, захватывающий. Идейная составляющая такова: понятие чести, истоки представлений о чести, прямая связь чести с честностью, чистотой помыслов и поступков.

Главный герой — подросток Гриша, наделенный искренностью и честностью, по сюжету сценария попадает в «грязную» ситуацию, связанную с поступком кадета Марка. Старшекурсник Марк никак не проявлял качеств, необходимых для будущего военного, будущего офицера. В кадетский корпус он поступил по настойчивому совету мамы. Я смотрел фильм и очень переживал, беспокоился за главного героя, которому грозило отчисление из кадетского корпуса. Меня поразило благородство поступков Гриши. Но все закончилось благополучно, благодаря мудрым действиям руководителя учебного учреждения.

Этот фильм еще и о проблеме выбора своей будущей профессии, любимого дела. Вот об этом мы говорили с одноклассниками, когда вернулись в учебный кабинет из актового зала школы. Речь шла о важной профессии — Родину защищать; о том, что в подростковом возрасте появляются самые смелые и яркие мечты и, возможно, разочарования, о том, что иногда детские мечты подвергаются сомнению и критике со стороны взрослых. Вносили предложения о выполнении нужных и полезных дел – социальных практик, которые можем сделать на основании просмотренного фильма. Я думаю, нужно привести в порядок захоронения участников Великой Отечественной войны, помочь бабушке справиться с делами по дому и т.д. А еще мне очень захотелось прочитать книгу «Армия России», которую подарил музею школы генерал-полковник В.И. Молтенской, выпускник нашей школы.

Ярослав СИМОНОВ, ученик 6 класса МБОУ-Кокинская СОШ

https://rosniva.ru/society/education/2021/04/30/film-kotoryj-uchit-nas-chesti/