Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

Кокинская средняя общеобразовательная школа

Выгоничского района Брянской области

Российская Нива № 16/6129/27.04.2018 / Говорят правнуки победителей

3 мая 2018

      Моего прадедушку зовут Смолко Тит Михайлович. В армию его призвали в 1941 году, тогда ему исполнилось 31 год. На протяжении всей Великой  Отечественной войны с 1941 по 1945 года громил немецко-фашистских захватчиков, приближая час Великой Победы. Эти годы были очень трудные.

       В 1945 году мой прадед вместе с однополчанами вошел в Берлин. После окончания Великой Отечественной войны мой прадед остался в рядах Красной Армии. Вскоре был призван на Японскую войну. Вернулся на родину только осенью 1945 года. Я очень горжусь своим прадедом!

Ученик 6а класса МБОУ-Кокинская СОШ

               Сазонов Илья

Много славных имён вписано в историю советской авиации. За каждым именем - сила воли, мужество, бойцовский характер.

Анатолий Максимович Пикатов, мой прадед, родной брат прабабушки - сначала техник- лейтенант, а затем - лётчик, кавалер трёх орденов Красной Звезды, медалей «За отвагу», «За взятие Берлина» и др. Я видела своего прадедушку только на фотографиях, но память о нем бережно хранится в нашей семье.

Родился он в 1918 году в селе Упорой Паниковецкого сельсовета Выгоничского района Брянской области. В Красной Армии с 1939 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевать начал в должности стрелка-моториста на самолёте ТБ-3 в составе 1-го отряда Отдельной Авиационной Группы ГВФ на Южном Фронте, совершил более 280 вылетов по доставке боеприпасов, запчастей и летно-подъёмного состава фронтовым частям. В составе 101 АП, находясь в должности бортового техника, совершил 11 ночных боевых вылетов. Из них 2 вылета на бомбардировку города Кенигсберга, 3 вылета на бомбардирование вражеского транспорта и портовых сооружений в порту Пиллау, 6 вылетов на военные объекты противника на территории Восточной Пруссии. В 1962 году уволен в запас. После войны жил и работал в городе Брянске. За героизм и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны, мой прадедушка отмечен рядом наград. Он награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, орденом Красной Звезды, медалью «За Отвагу» и другими наградами Советского Союза.

Я горжусь своим прадедом, который ежечасно, рискуя жизнью, приближал День Победы!

Ученица 6а класса МБОУ-Кокинская СОШ

Шашкова Анастасия