Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

Кокинская средняя общеобразовательная школа

Выгоничского района Брянской области

Российская Нива № 12/6283/02.04.2021 «Ёжики будут нам благодарны»

6 апреля 2021

С 15 декабря 2020 г. по 15 марта 2021 г. Кокинская средняя школа участвовала в областной экологической акции «Сдай батарейку — спаси ёжика Брянщины».

Организаторами акции выступили департамент образования и науки Брянской области, АО «Чистая планета» (региональный оператор по обращению с ТКО на территории Брянской области), ГАУДО «Брянский областной эколого-биологический центр», компания «Дюрасел».

«Сдай батарейку — спаси ёжика Брянщины» — главный слоган акции по сбору отработанных элементов питания. Более пятидесяти процентов всех токсичных отходов приходится на долю выброшенных одноразовых элементов питания. Одна батарейка заражает до двадцати квадратных метров почвы и до четырехсот литров воды. Последствия – вред для животных, насекомых, растений и, в конечном итоге, человека. Процесс опасного заражения может длиться несколько десятилетий. Элемент питания, выброшенный в мусорный контейнер и оказавшийся в почве, начинает разлагаться. Тяжелые металлы попадают в грунтовые воды, вместе с ними в источники питьевой воды — колодцы, скважины, из водоемов — в централизованные системы водоснабжения. Так заражению подвергаются и продукты, которые потом мы употребляем в пищу.

Ученики Кокинской школы активно участвовали в акции. У нас прошли экоуроки и классные часы о вреде отработанных элементов питания. Ребята изготовили контейнеры для сбора батареек, ученики 3-7 классов красочно оформили агитационные плакаты, а старшеклассники из 9-11 классов создали видеоролики по теме акции, призывающие даже к соревнованию, к сбору наибольшего количества использованных батареек.

В итоге Кокинская школа собрала и передала региональному оператору по обращению с ТКО «Чистая планета» 40 килограммов (!) отработанных элементов питания, которые могли нанести большой вред природе нашего родного края.

Сегодня учащиеся школы вновь готовятся к проведению Всероссийских акций в формате «Дни единых действий». Это Всероссийская акция «День Земли») 22 апреля 2021 г.), Всероссийская акция «День эколога в России» (5 июня 2021 г.), День «Юннатского движения в России» (15 июня 2021 г.), которые включают в себя проведение мероприятий, приуроченных к тематическим датам и направленных на гармоничное экологическое развитие ребенка посредством познавательной, образовательной и природоохранной деятельности.

Так что, впереди у кокинских школьников много интересной, разноплановой, познавательной и, что немаловажно, полезной не только им самим, но и нашей брянской природе работы.

Т. САМОЙЛЕНКО, заместитель директора по воспитательной работе

https://rosniva.ru/actions/2021/04/01/yozhiki-budut-nam-blagodarny/