Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

Кокинская средняя общеобразовательная школа

Выгоничского района Брянской области

Российская Нива № 10/6281/19.03.2021 «Просто дарит людям красоту»

5 апреля 2021

Получив задание от завуча по воспитательной работе Т. Самойленко посетить деловую встречу наших школьников с ученической делегацией школы № 66 г. Брянска, задумалась: есть ли программа мероприятия.

Ответ учителя технологии А. Хомутова был краток: «Да нет никакой программы, просто ребята приедут».

В ожидании гостей в одной из комнат учебных мастерских Кокинской школы мое внимание привлекла полка с аккуратно выстроенными рядами книг: «Вторая жизнь дерева», «Лесная скульптура», «Дарите людям красоту». Почему-то эти книги, наряду с великолепными поделками из дерева наших учащихся и их учителя, мне показались одушевленными предметами, даже хозяевами пространства. Может быть, этому способствовала атмосфера непринужденного спокойствия во время работы кружка «Резьба по дереву»? Даже приезд гостей не сумел нарушить ту деловую обстановку, которая способствует образности мышления. Да и гости оказались давними знакомыми Александра Фёдоровича.

И вот на пороге появляются почетный работник общего образования РФ Лев Щепецкий, директор школы № 66, вместе с учителями А. Полухиным и В. Рысиным и гурьба ребятишек. Конечно, в учебных мастерских Кокинской школы есть чему поучиться. «Деревянная сказка А.Ф. Хомутова» — именно так мы называем результаты трудовой деятельности педагога и его воспитанников – радушно принимает всех посетителей. Да-да, здесь именно сказку создают своими руками школьники, под руководством Народного мастера декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Брянской области.

Коряги и деревянные чурбачки причудливых форм в руках усердных школьников становятся троллями, гоблинами и языческими богами, или просто интересными бытовыми предметами: подсвечниками, шкатулками, декоративной мебелью. Учитель технологии воспитывает у ребят желание видеть в дереве живое существо, качествами своего характера и личным примером формирует умение нестандартно мыслить и тонко чувствовать окружающую действительность.

— Часто материал сам диктует образ, — признается мастер. – Нет необходимости специально создавать сюжет поделки, нужно просто разглядеть его в природе и немножко отсечь лишнее…

А что же наши гости? Они осторожно и трепетно всматривались в композиции изделий, внимательно «ловили каждое слово», сосредотачивались на каждой детали и лишь иногда робко пробовали прикоснуться к красоте. Ведь они «просто приехали» к учителю технологии сельской школы, который дарит людям красоту.

Т. ФИЛИНА, учитель Кокинской школы

https://rosniva.ru/society/education/2021/03/20/prosto-darit-lyudyam-krasotu/